Травматическое оружие для самообороны? Поправки в законодательстве.

На сайте российского правительства было опубликовано постановление о внесении поправок в «Правила оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ».

Правительство внесло изменения в закон «Правила оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ». Как следует из документа, теперь гражданское оружие, в том числе охотничье, можно носить для самообороны. Новость вызвала бурное обсуждение и была воспринята как первый шаг на пути к легализации гражданского «огнестрела», однако в МВД настаивают на том, что закон лишь формализует ношение травматических пистолетов.

На сайте российского правительства было опубликовано постановление о внесении поправок в «Правила оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ». Среди нововведений привлекает внимание измененный текст подпункта «г» 62 пункта закона.

До внесения правительством изменений, он звучал следующим образом: «Ношение оружия осуществляется на основании выданных органами внутренних дел лицензий либо разрешений на хранение и ношение конкретных видов, типов и моделей оружия. Гражданами Российской Федерации — во время охоты, проведения спортивных мероприятий, тренировочных и учебных стрельб».

То есть, до сегодняшнего дня обладатели лицензии на оружие могли применять его исключительно на охоте или на полигоне. Однако сегодня стало известно о том, что в подпункт «г» добавлена фраза «и в целях самообороны». Добавлена, кстати, не сразу. Поправки в закон были внесены еще 8 ноября, однако о приписке стало известно лишь спустя 10 дней.

Четыре новых слова вызвали шквал сообщений о легализации ношения огнестрельного оружия и применения его в целях самообороны.

Мол, теперь каждый получивший лицензию может свободно появляться с ружьем на улицах города и применять его в случае угрозы для жизни.

За разъяснениями «Газета.Ru» обратилась в МВД. В ведомстве, однако, заверили, что поправку неправильно поняли, и речь идет вовсе не о ружьях, а только о травматическом оружии, применение которого в целях самообороны и так давно разрешено.

«Речь в данном пункте постановления идет исключительно о ношении травматического оружия, — уточнили в полиции. — Ранее это право населения в данном законе прописано не было».

Источник: « Газета.Ru»