Полиция проводит внеплановые проверки службы безопасности магазинов

proverki chop

Ряд небезызвестных громких скандалов в супермаркетах, связанных с незаконными действиями сотрудников охраны, побудил МВД России начать массовые проверки ЧОПов.

Выяснилось, что большинство так называемых «охранников», стоящих в помещениях магазинов, не имеют никакого отношения к лицензированным охранным предприятиям, да и профессиональные навыки у них отсутствуют. В целях экономии предприятия вместо охранников выставляют рядовых служащих. Более того, им выдают спецсредства защиты – электрошокеры, резиновые дубинки и газовые баллончики, что категорически запрещено законом.

В законодательство о частной охранной деятельности неоднократно вносились поправки, цель которых — сделать частную охрану контролируемой и прозрачной, однако, как показывает реальность, не все из них возымели свой эффект.

В результате, от действий необученных  секьюрити страдают люди.

Так, новый скандал произошел на днях в одном из супермаркетов Воронежа. Там сотрудники службы безопасности, заподозрив 76-летнюю пенсионерку в краже туфель, пытались заставить ее показать вещи, по словам очевидцев, разговаривали грубо и откровенно по-хамски. В итоге, у женщины случился гипертонический криз, и ей понадобилась помощь медиков.

В эту ситуацию сразу же вмешалось МВД, в компетенцию которого входит непосредственный контроль за деятельностью охранных и детективных компаний.

Проверки показали, что участники громких конфликтов были либо контролерами, либо сотрудниками администрации магазина.

Это и неудивительно, поскольку профессиональный охранник, прошедший обучение, получивший разряд и удостоверение, знает, что сотрудник охраны имеет право не допустить посетителя в магазин по каким-либо причинам, но проводить личный досмотр и проверять документы имеет право только сотрудник полиции.

МВД призывает при выборе охранного предприятия обращать особое внимание на законность лицензии на осуществление частной охранной деятельности у юрлица и наличие удостоверения у частных охранников.

Кроме того, в соответствии с требованиями статей 9, 12 Закона «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации» ЧОО обязаны заключать договора на оказание охранных услуг в письменной форме с каждым из своих заказчиков.

По данным «Российской газеты» в России зарегистрировано 23,6 тысячи частных охранных организаций, общая численность работников которых составляет 715,6 тысячи человек.