Новые надежды ЧОП

zakon ob ohrannoi deyatelnosti

В общественной палате РФ прошли нулевые чтения законопроекта с изменениями в Закон «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации»

Законопроект выражает мысли и проблемы охранной деятельности, которые обсуждались в обществе годами, главные цели изменений – создание комфортных условий ведения бизнеса  для законопослушных ЧОП и борьба с недобросовестными охранными предприятиями.

В закон вносится 7 основных поправок, среди которых введение должности контролера-наблюдателя, уточнение понятия «технических средств охраны», разрешение на осуществление визуального контроля и др. Законопроект также позволит полноценно привлекать ЧОО к содействию МВД, их зона ответственности будет распространяться не только на общественные места, но и на места оказания охранных услуг и прилегающие к ним территории.

Помимо этого предлагается исключить из закона необходимость получать удостоверение частного охранника руководителю ЧОО. Это позволит освободить его от излишней служебной нагрузки и процедур получения ненужных документов.

Особое внимание уделяется введению новой категории «контролер — наблюдатель». Сейчас существуют разные категории: контролеры, сторожи, вахтеры. Но четких требований классификации для них пока не разработано, что создает определенные затруднения как для самих ЧОП, так и для соискателей, желающих устроится в охрану.

Четкое определение должности «контролер — наблюдатель» позволит ЧОП эффективнее конкурировать по цене, так как для этой должности должны быть смягчены медицинские показания. Кроме того, на работу в охрану смогут официально устраиваться студенты или люди с ограниченными физическими возможностями.

Законопроект с рядом важных уточнений, которые  внесли эксперты Негосударственной службы безопасности (НСБ), будет направлен в Госдуму для дальнейшего рассмотрения.