На спортивных площадках города Томска ЧОП своими силами установит тревожные кнопки

sportploshadka

ЧОП «Айсберг», находящееся в городе Томске, планирует установить пробные кнопки вызова групп быстрого реагирования на городских спортплощадках, которые посещают местные школьники.

Сложно поверить, что такая инициатива исходит от коммерческого предприятия, однако если знать, что возглавляет ЧОП депутат думы Томска Игорь Морозов, все становится на свои места.

Для общественности Томска вопрос обеспечения безопасности школ и детских садов остро стоит уже год, с августа 2014-го. Тогда из детского сада №46 была похищена и убита трехлетняя девочка. С того момента в городе запущена спецпрограмма по оснащению таких учреждений системами видеонаблюдения, сигнализации и защитными ограждениями.

«Мы запускаем программу бесплатной установки тревожных кнопок на спортплощадках у школ. Это частная инициатива моего охранного бизнеса. Пока будут одна-две-три кнопки, потом посмотрим (нужно ли ставить еще) – как будут востребованы», – сказал Морозов на круглом столе в медиацентре РИА Томск.

Морозов объяснил, что многие площадки находятся не непосредственно на территории школ, а в некотором отдалении, поэтому в случае возникновения опасности ребенок может не успеть добежать до здания, чтобы попросить помощи. trevozhnaya knopka Депутат подтвердил, что кнопки будут установлены полностью за счет его охранного предприятия. Кроме того,  на тревожных кнопках останавливаться он не собирается – по мнению Морозова, меры безопасности  должны работать в рамках общей системы, в которую могут входить, например обычные смартфоны, которые сейчас есть у каждого школьника.